2026년 4월 기준 서울 종로구의 주민등록인구는 136,716명입니다. 전국 시군구 평균(약 221,803명) 대비 62% 수준으로, 낮은 편입니다.
📊 핵심 수치
- 총인구: 136,716명
- 전국 시군구 평균: 약 221,803명
- 고령인구: 31,139명(22.8%)
- 청년인구: 32,613명(23.9%)
📅 기준: 2026년 4월
📂 출처: 행정안전부 주민등록인구
출처: 행정안전부 주민등록인구
2026년 4월 기준 서울 종로구의 고령화율은 22.8%로 UN 기준 초고령사회에 해당하며, 전국 평균(26.9%)보다 -4.2%p 낮은 수준입니다.
📊 핵심 수치
- 고령화율: 22.8%
- 전국 평균: 26.9%
- UN 기준: 초고령사회
- 판정: 낮아 양호
📅 기준: 2026년 4월
📂 출처: 행정안전부 주민등록인구
출처: 행정안전부 주민등록인구
2026년 4월 기준 서울 종로구의 청년인구(만 19~34세) 비율은 23.9%로, 전국 평균(16.4%)보다 +7.5%p 높은 수준이며, 높은 편입니다. 청년 절대수는 만 19~34세 기준 32,613명, 만 19~39세 기준 41,158명입니다.
📊 핵심 수치
- 청년인구 비율: 23.9%
- 전국 평균: 16.4%
- 청년인구 (만 19~34세): 32,613명
- 청년인구 (만 19~39세): 41,158명
- 판정: 높은 편
📅 기준: 2026년 4월
📂 출처: 행정안전부 주민등록인구
출처: 행정안전부 주민등록인구
서울 종로구의 최근 12개월 누적 순이동은 -1,047명(월평균 -87명)으로 순유출 지역입니다. 전국 시군구 평균 순이동(+125명) 대비 유출이 많은 편입니다.
📊 핵심 수치
- 12개월 누적 순이동: -1,047명
- 월평균: -87명
- 판정: 순유출
📅 기준: 2026년 2월
📂 출처: 통계청 국내인구이동
출처: 통계청 국내인구이동
서울 종로구의 총부양비는 45.8%로, 생산가능인구 100명당 46명을 부양해야 합니다. 전국 평균(65.2%)보다 -19.4%p 낮은 수준이며, 부양 부담이 보통 수준입니다.
📊 핵심 수치
- 총부양비: 45.8%
- 전국 평균: 65.2%
- 판정: 부양 부담 보통
📅 기준: 2026년 4월
📂 출처: 행정안전부 주민등록인구
출처: 행정안전부 주민등록인구
서울 종로구의 최근 1년간 학생 수는 -0.3% 감소했습니다. 전국 평균(-2.6%) 대비 양호한 편입니다. 학생 감소가 완만한 수준입니다.
📊 핵심 수치
- 학생 증감률: -0.3%
- 전국 평균: -2.6%
📅 기준: 2025년
📂 출처: 교육부 KESS
출처: 교육부 KESS
서울 종로구의 의료기관은 총 668곳입니다. 병원 10곳, 의원 460곳, 약국 197곳, 공공보건의료기관 1곳으로 구성됩니다.
📊 핵심 수치
- 전체 의료기관: 668곳
- 병원 10곳
- 의원 460곳
- 약국 197곳
- 공공보건의료기관 1곳
📅 기준: 2026년
📂 출처: 건강보험심사평가원·공공데이터포털
출처: 건강보험심사평가원·공공데이터포털
서울 종로구의 인구 만명당 의료기관은 48.9곳으로, 전국 평균(21.0곳) 대비 233% 수준이며 양호입니다.
📊 핵심 수치
- 만명당 의료기관: 48.9곳
- 전국 평균: 21.0곳
- 전국 대비: 233%
- 판정: 양호
📅 기준: 2026년
📂 출처: 건강보험심사평가원
출처: 건강보험심사평가원
서울 종로구의 약국 1곳당 담당 인구는 693명입니다. 전국 평균(약국당 2,174명) 대비 32% 수준이며, 접근성이 양호합니다.
📊 핵심 수치
- 약국당 인구: 693명
- 전국 평균: 2,174명
📅 기준: 2026년
📂 출처: 건강보험심사평가원
출처: 건강보험심사평가원
서울 종로구에는 경찰서 2곳, 소방서 17곳이 있습니다. 전국 평균 대비 117% 수준으로, 충분한 편입니다.
📊 핵심 수치
- 경찰서 2곳
- 소방서 17곳
- 경찰서 전국 평균 1.2곳 대비 173%
- 소방서 전국 평균 15.0곳 대비 113%
📅 기준: 2026년
📂 출처: 행정안전부 공공데이터
출처: 행정안전부 공공데이터
서울 종로구의 1인당 공원면적은 14.2㎡로, WHO 권고 기준(9㎡) 충족이며, 전국 평균(12.4㎡) 대비 115% 수준으로 평균적인 편입니다.
📊 핵심 수치
- 1인당 공원면적: 14.2㎡
- 전국 평균: 12.4㎡
- WHO 권고: 9㎡ 이상
- 판정: WHO 권고 기준(9㎡) 충족
📅 기준: 2025년
📂 출처: 도시공원 표준데이터
출처: 도시공원 표준데이터
서울 종로구에는 도서관이 129곳 있습니다. 전국 시군구 평균(약 91.7곳) 대비 141% 수준으로, 높은 편입니다.
📊 핵심 수치
- 도서관 수: 129곳
- 전국 시군구 평균: 91.7곳
📅 기준: 2025년
📂 출처: 행정안전부 공공데이터
출처: 행정안전부 공공데이터
서울 종로구의 재정자립도는 49.1%로 보통 수준입니다. 전국 평균(24.1%)보다 +25.1%p 높은 수준이며, 높은 편입니다.
📊 핵심 수치
- 재정자립도: 49.1%
- 전국 평균: 24.1%
- 판정: 보통
- 자주도-자립도 갭: +15.2%p
📅 기준: 2025년
📂 출처: 지방재정365
출처: 지방재정365
서울 종로구의 아파트 평균 평당 매매가는 4,686만원으로, 전국 평균 대비 지수 1920(전국=100)이며 상위권(고가)에 해당합니다.
📊 핵심 수치
- 평당 매매가: 4,686만원
- 전국 대비 지수: 1920 (100 기준)
- 판정: 상위권(고가)
📅 기준: 2026년 4월
📂 출처: 국토부 실거래가
출처: 국토부 실거래가
서울 종로구에는 공동주택 38단지, 총 12,358세대가 있습니다. 전국 시군구 평균(약 56,600세대) 대비 22% 수준입니다.
📊 핵심 수치
- 단지 수: 38개
- 세대 수: 12,358세대
- 전국 시군구 평균: 약 56,600세대
📅 기준: 2026년
📂 출처: K-apt 공동주택관리정보
출처: K-apt 공동주택관리정보
서울 종로구의 세대당 주차면수는 51.30대로 여유 있는 수준입니다. 전국 평균(12.80대) 대비 401% 수준입니다.
📊 핵심 수치
- 세대당 주차: 51.30대
- 전국 평균: 12.80대
- 판정: 여유 있는
📅 기준: 2026년
📂 출처: K-apt 공동주택관리정보
출처: K-apt 공동주택관리정보
서울 종로구의 준공 20년 이상 노후 단지 세대 비율은 55%입니다. 전국 평균(49%)보다 +7%p 높은 수준입니다. 재건축·리모델링 수요가 높은 지역입니다.
📊 핵심 수치
- 노후단지 비율: 55%
- 전국 평균: 49%
📅 기준: 2026년
📂 출처: K-apt 공동주택관리정보