2026년 4월 기준 광주 남구의 주민등록인구는 206,375명입니다. 전국 시군구 평균(약 221,803명) 대비 93% 수준으로, 평균 수준입니다.
📊 핵심 수치
- 총인구: 206,375명
- 전국 시군구 평균: 약 221,803명
- 고령인구: 47,436명(23.0%)
- 청년인구: 35,217명(17.1%)
📅 기준: 2026년 4월
📂 출처: 행정안전부 주민등록인구
출처: 행정안전부 주민등록인구
2026년 4월 기준 광주 남구의 고령화율은 23.0%로 UN 기준 초고령사회에 해당하며, 전국 평균(26.9%)보다 -4.0%p 낮은 수준입니다.
📊 핵심 수치
- 고령화율: 23.0%
- 전국 평균: 26.9%
- UN 기준: 초고령사회
- 판정: 낮아 양호
📅 기준: 2026년 4월
📂 출처: 행정안전부 주민등록인구
출처: 행정안전부 주민등록인구
2026년 4월 기준 광주 남구의 청년인구(만 19~34세) 비율은 17.1%로, 전국 평균(16.4%)보다 +0.7%p 높은 수준이며, 평균 수준입니다. 청년 절대수는 만 19~34세 기준 35,217명, 만 19~39세 기준 45,974명입니다.
📊 핵심 수치
- 청년인구 비율: 17.1%
- 전국 평균: 16.4%
- 청년인구 (만 19~34세): 35,217명
- 청년인구 (만 19~39세): 45,974명
- 판정: 평균 수준
📅 기준: 2026년 4월
📂 출처: 행정안전부 주민등록인구
출처: 행정안전부 주민등록인구
광주 남구의 총부양비는 61.4%로, 생산가능인구 100명당 61명을 부양해야 합니다. 전국 평균(65.2%)보다 -3.8%p 낮은 수준이며, 부양 부담이 높은 수준입니다.
📊 핵심 수치
- 총부양비: 61.4%
- 전국 평균: 65.2%
- 판정: 부양 부담 높은
📅 기준: 2026년 4월
📂 출처: 행정안전부 주민등록인구
출처: 행정안전부 주민등록인구
광주 남구의 지역내총생산(GRDP)은 3.7조원입니다. 전국 시군구 평균(약 9,563,934백만원) 대비 38% 수준으로, 낮은 편입니다.
📊 핵심 수치
- GRDP: 3.7조원
- 전년 대비: -3.7%
- 전국 시군구 평균: 9.6조원
📅 기준: 2022년
📂 출처: 통계청 지역소득
출처: 통계청 지역소득
광주 남구의 1인당 GRDP는 17.8백만원으로, 전국 평균(44.0백만원) 대비 40% 수준이며 하위권에 해당합니다.
📊 핵심 수치
- 1인당 GRDP: 17.8백만원
- 전국 평균: 44.0백만원
- 전국 대비: 40%
- 판정: 하위권
📅 기준: 2022년
📂 출처: 통계청 지역소득
출처: 통계청 지역소득
광주 남구의 최근 1년간 학생 수는 -3.1% 감소했습니다. 전국 평균(-2.6%) 대비 감소폭이 큰 편입니다. 학생 감소가 빠르게 진행 중입니다.
📊 핵심 수치
- 학생 증감률: -3.1%
- 전국 평균: -2.6%
📅 기준: 2025년
📂 출처: 교육부 KESS
출처: 교육부 KESS
광주 남구의 의료기관은 총 466곳입니다. 병원 44곳, 의원 306곳, 약국 113곳, 공공보건의료기관 3곳으로 구성됩니다.
📊 핵심 수치
- 전체 의료기관: 466곳
- 병원 44곳
- 의원 306곳
- 약국 113곳
- 공공보건의료기관 3곳
📅 기준: 2026년
📂 출처: 건강보험심사평가원·공공데이터포털
출처: 건강보험심사평가원·공공데이터포털
광주 남구의 인구 만명당 의료기관은 22.6곳으로, 전국 평균(21.0곳) 대비 107% 수준이며 평균 수준입니다.
📊 핵심 수치
- 만명당 의료기관: 22.6곳
- 전국 평균: 21.0곳
- 전국 대비: 107%
- 판정: 평균 수준
📅 기준: 2026년
📂 출처: 건강보험심사평가원
출처: 건강보험심사평가원
광주 남구의 약국 1곳당 담당 인구는 1,826명입니다. 전국 평균(약국당 2,174명) 대비 84% 수준이며, 접근성이 양호합니다.
📊 핵심 수치
- 약국당 인구: 1,826명
- 전국 평균: 2,174명
📅 기준: 2026년
📂 출처: 건강보험심사평가원
출처: 건강보험심사평가원
광주 남구에는 경찰서 1곳, 소방서 17곳이 있습니다. 전국 평균 대비 111% 수준으로, 충분한 편입니다.
📊 핵심 수치
- 경찰서 1곳
- 소방서 17곳
- 경찰서 전국 평균 1.2곳 대비 87%
- 소방서 전국 평균 15.0곳 대비 113%
📅 기준: 2026년
📂 출처: 행정안전부 공공데이터
출처: 행정안전부 공공데이터
광주 남구의 1인당 공원면적은 4.1㎡로, WHO 권고 기준(9㎡) 미달이며, 전국 평균(12.4㎡) 대비 33% 수준으로 부족한 편입니다.
📊 핵심 수치
- 1인당 공원면적: 4.1㎡
- 전국 평균: 12.4㎡
- WHO 권고: 9㎡ 이상
- 판정: WHO 권고 기준(9㎡) 미달
📅 기준: 2025년
📂 출처: 도시공원 표준데이터
출처: 도시공원 표준데이터
광주 남구에는 도서관이 109곳 있습니다. 전국 시군구 평균(약 91.7곳) 대비 119% 수준으로, 높은 편입니다.
📊 핵심 수치
- 도서관 수: 109곳
- 전국 시군구 평균: 91.7곳
📅 기준: 2025년
📂 출처: 행정안전부 공공데이터
출처: 행정안전부 공공데이터
광주 남구의 재정자립도는 12.9%로 취약 수준입니다. 전국 평균(24.1%)보다 -11.2%p 낮은 수준이며, 낮은 편입니다. 중앙정부 이전재원 의존도가 높습니다.
📊 핵심 수치
- 재정자립도: 12.9%
- 전국 평균: 24.1%
- 판정: 취약
- 자주도-자립도 갭: +16.2%p
📅 기준: 2025년
📂 출처: 지방재정365
출처: 지방재정365
광주 남구의 아파트 평균 평당 매매가는 1,298만원으로, 전국 평균 대비 지수 339(전국=100)이며 상위권(고가)에 해당합니다.
📊 핵심 수치
- 평당 매매가: 1,298만원
- 전국 대비 지수: 339 (100 기준)
- 판정: 상위권(고가)
📅 기준: 2026년 4월
📂 출처: 국토부 실거래가
출처: 국토부 실거래가
광주 남구에는 공동주택 170단지, 총 65,074세대가 있습니다. 전국 시군구 평균(약 56,600세대) 대비 115% 수준입니다.
📊 핵심 수치
- 단지 수: 170개
- 세대 수: 65,074세대
- 전국 시군구 평균: 약 56,600세대
📅 기준: 2026년
📂 출처: K-apt 공동주택관리정보
출처: K-apt 공동주택관리정보
광주 남구의 세대당 주차면수는 8.70대로 여유 있는 수준입니다. 전국 평균(12.80대) 대비 68% 수준입니다.
📊 핵심 수치
- 세대당 주차: 8.70대
- 전국 평균: 12.80대
- 판정: 여유 있는
📅 기준: 2026년
📂 출처: K-apt 공동주택관리정보
출처: K-apt 공동주택관리정보
광주 남구의 준공 20년 이상 노후 단지 세대 비율은 48%입니다. 전국 평균(49%)보다 -0%p 낮은 수준입니다.
📊 핵심 수치
- 노후단지 비율: 48%
- 전국 평균: 49%
📅 기준: 2026년
📂 출처: K-apt 공동주택관리정보